«ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА В РОСКОШНОМ СЕРЕДНИКОВО». ЭКСКУРСИЯ ПО ПАРАДНОМУ ДОМУ – «ЛЕРМОНТОВСКИЙ» УГОЛОК РОССИИ. КИНОГОРОД «PILIGRIM PORTO». РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА С ГУСАРСКИМИ ЗАБАВАМИ И ЭФФЕКТНЫМ МАСТЕР-КЛАССОМ – ОТКРЫВАНИЕ ШАМПАНСКОГО ПО-ГУСАРСКИ!

  • 10 Марта
    2024
  • отправление: 09:00

 

«ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА В РОСКОШНОМ СЕРЕДНИКОВО»

 

ЭКСКУРСИЯ ПО ПАРАДНОМУ ДОМУ В РОСКОШНОЙ УСАДЬБЕ – «ЛЕРМОНТОВСКИЙ» УГОЛОК РОССИИ

 

 

 РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА С КОНКУРСАМИ, РОМАНСАМИ, ТАНЦАМИ, ГУСАРСКИМИ ЗАБАВАМИ И ЭФФЕКТНЫМ МАСТЕР-КЛАССОМ – ОТКРЫВАНИЕ ШАМПАНСКОГО ПО-ГУСАРСКИ! 

 

УСАДЬБА «СЕРЕДНИКОВО» 

 

10 марта 2024 года (тур продан!)

   

Усадьба «Середниково» — это самое удивительное «Лермонтовское» место Подмосковья. Здесь, в усадьбе своей бабушки, Лермонтов провел четыре лета, среди прекрасной подмосковной природы. Здесь гениальный поэт написал около 100 стихотворений, в том числе о жизни гусар, их любви, подвигах и волнениях. Эти темы стали основой для многих русских романсов!

 

ПРОГРАММА ТУРА:

09-00 - ст. Болшево, ТЦ «Подмосковье»,

09-30 - ст. Мытищи, м-н «Майя». Отправление группы на автобусе туркласса. Услуги гида-сопровождающего. Солнечногорский район Московской области, переезд ориентировочно 55 км.

 

РОСКОШНАЯ УСАДЬБА «СЕРЕДНИКОВО» – «ЛЕРМОНТОВСКИЙ УГОЛОК РОССИИ»  признанный образец садово-паркового и усадебного зодчества 18 века, хранящий в своем ансамбле четыре эпохи расцвета русского классицизма, золотого века русских усадеб.  

В 1623 году эти земли были пожалованы "по государеве грамоте" стольнику князю Никите Черкасскому. Тогда в деревне Середниково находился лишь один "двор помещиков, в котором жили деловые люди". В течение 150 лет князья Егуповы-Черкасские владели этими землями.  

В 1825 г. усадьбу Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин, брат бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова.

В 1829-1832 годах в усадьбе Середниково проводит свои летние каникулы юный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.  В эти года в Середниково было много гостей, молодежи. Веселые, беззаботные, все немного влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, пели…

Усадьба является объектом культурного наследия федерального значения.

В усадьбе разместился Национальный Лермонтовский Центр, созданный внучатым племянником поэта Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.

 

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО СТАРИННОМУ УСАДЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ, ГДЕ ВЫ:

●посетите Парадные залы Главного дома: 

- вестибюль и прихожая,

- Дубовый зал,

- Бильярдная,

- Лермонтовская комната,

- Овальная гостиная,

- Комната и кабинет Столыпина;

полюбуетесь на подлинные мавританские витражи и потолочную фреску на сюжет «Демона»;

узнаете много интересного о пребывании в усадьбе Лермонтова (в том числе о его первой неразделенной любви, послужившей толчком к развитию стихотворного дара);

увидите комнату маленького Миши Лермонтова, а также мемориальную комнату Петра Столыпина и узнаете, что связывает поэта с Петром Столыпиным;

прогуляетесь по великолепному ландшафтному усадебному пару;

посетите чудный усадебный Храм Алексия Митрополита Московского на территории усадьбы «Середниково», возведенного в XVII веке (по желанию, и в свободное время). Уникальность этой замечательной церкви в том, что она не была закрыта с 1693 года и в ней не прерывалась молитва…Известно, что святая блаженная Матрона посещала храм святителя Алексия в последние годы своей жизни...

Добро пожаловать в очаровательную сказку давно ушедших времен!

 

ПРАЗДНИЧНАЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В РОСКОШНОЙ УСАДЬБЕ СЕРЕДНИКОВО – «ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА»

 

Вас ждет:

●РЕКОНСТРУКЦИЯ СОБЫТИЙ XVIII– XIX ВЕКАперед входом вас встретит гусарский почетный караул,

 

●БАЛ В ДУХЕ 19 ВЕКА: в зале танцуют прекрасные дамы с гусарами. И вы сможете принять участие: танцевать смогут все, даже те, кто никогда не пробовал!

 

●УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ об истории гусарского обмундирования, оружия о быте и о подвигах на любовных и военных фронтах…

 

●КОНКУРСЫ – ГУСАРСКИЕ ЗАБАВЫ:

- рубка саблей моркови и сбивание пламени свечи;

- дуэль, фехтование на мягком оружии;

- серсо;

- метание подков;

- веер с пушинкой;

- бросание карт в кивер и другие конкурсы…

 

●ВЫ УСЛЫШИТЕ ЗАЗДРАВНЫЕ И ЗАСТОЛЬНЫЕ ПЕСНИ ПО ГИТАРУ В ИСПОЛНЕНИИ ГУСАРА, узнаваемые романсы, песни из кинофильмов…

 

●ЭФФЕКТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС, на котором вы увидите НАСТОЯЩИЙ САБРАШ – ОТКРЫВАНИЕ ШАМПАНСКОГО САБЛЕЙ!

 

●ФОТОСЕССИЯ, где каждый сможет на память сфотографироваться с гусарами и дамами, с оружием и элементами исторических костюмов!

 

Свободное время. На территории усадьбы, в кафе "Чайный домик", где можно купить чай, кофе с ароматными булочками или полноценно перекусить (по желанию, за доп.плату)

 

 

НЕДАЛЕКО ОТ УСАДЬБЫ МЫ УВИДИМ С ВАМИ ХРАМ СВ. АЛЕКСИЯ, КОТОРЫЙ СУЩЕСТВУЕТ С 1693 ГОДА, И НИ РАЗУ НЕ ЗАКРЫВАЛСЯ!

 Храм построен на средства прихожан и владельцев усадьбы Середниково и более чем за три века благодаря усилиям простых и знатных людей благоукрашался и пополнялся!

Здесь звучал голос Шаляпина, прихожанином Храма был маленький Петр Столыпин — в будущем великий реформатор России.

Известно, что святая блаженная Матрона посещала храм святителя Алексия в последние годы своей жизни ... 

  

18-00 – ориентировочное время прибытия в Королев и Мытищи.

  

 

Стоимость на 1 человека –

3850 руб. (взр.)

3750 руб. (пенс., школ.)


Состав экскурсионной программы: продолжительность ориентировочно - 9 часов

- Путевая информация; 

- Транспортное обслуживание по программе тура;

- Усадьба «Середниково»: обзорная экскурсия по старинной усадьбе с посещением Парадных залов Главного усадебного дома;

- Развлекательная праздничная программа «Гусарская баллада»;

- Храм Алексия Митрополита Московского (свободное время для самостоятельного посещения).