«РОСКОШНАЯ УСАДЬБА СЕРЕДНИКОВО» – «ЛЕРМОНТОВСКИЙ УГОЛОК РОССИИ!» ЭКСКУРСИЯ ПО СТАРИННОМУ УСАДЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ. ПОСЕЩЕНИЕ ПАРАДНЫХ ЗАЛОВ ГЛАВНОГО ДОМА. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МИНИ-КОНЦЕРТ И МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ НА СТИХИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
«РОСКОШНАЯ УСАДЬБА СЕРЕДНИКОВО» – «ЛЕРМОНТОВСКИЙ УГОЛОК РОССИИ!»
ЭКСКУРСИЯ ПО СТАРИННОМУ УСАДЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСЕЩЕНИЕ ПАРАДНЫХ ЗАЛОВ ГЛАВНОГО ДОМА
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МИНИ-КОНЦЕРТ «ТОБОЮ ТОЛЬКО ВДОХНОВЛЕННЫЙ...»
МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ НА СТИХИ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА
УСАДЬБА «СЕРЕДНИКОВО»
12 октября 2025 года
Усадьба «Середниково» — это самое удивительное «Лермонтовское» место Подмосковья. Здесь, в усадьбе своей бабушки, Лермонтов провел четыре лета, среди прекрасной подмосковной природы.
Здесь гениальный поэт написал около 100 стихотворений, в том числе о жизни гусар, их любви, подвигах и волнениях. Эти темы стали основой для многих русских романсов!
К Дню рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (15.10.1814-27.07.1841 г.г.) – поэта, прозаика, драматурга, художника, офицера!
В. Г. Белинский писал о нём: «…Его жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и — исчезнуть во всей красе своей…»
ПРОГРАММА ТУРА:
09:00 – ст. Болшево, ТЦ «Подмосковье» (г. Королев, мкр Болшево, пл. Станционная, д 20);
09:30 – ст. Мытищи, м-н «Майя» (г. Мытищи, Шараповский пр., 3А). Отправление на автобусе туркласса (Солнечногорский район Московской области, ориентировочно 55 км). Услуги гида-сопровождающего.
РОСКОШНАЯ УСАДЬБА «СЕРЕДНИКОВО» – «ЛЕРМОНТОВСКИЙ УГОЛОК РОССИИ»
Усадьба Середниково – это старинная дворянская усадьба, которая с высоты птичьего полета напоминает огромную белую птицу, распахнувшую свои крылья над холмом.
Середниково – признанный образец садово-паркового и усадебного зодчества 18 века, хранящий в своем ансамбле четыре эпохи расцвета русского классицизма, золотого века русских усадеб.
Мы насладимся общей прекрасной атмосферой старинной русской усадьбы, где собиралось самое блестящее общество, и которую за живописность видов и роскошь архитектуры знаменитые режиссеры выбирали в качестве сценической площадки известных фильмов и сериалов.
В Середниково снимались фильмы «О бедном гусаре замолвите слово» и «Адмиралъ», сериалы «Закрытая школа» и «Бедная Настя».
В Середниково вас ждут настоящие открытия!
В 1825 г. усадьбу Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин, брат бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова. В 1829-1832 годах в усадьбе Середниково проводит свои летние каникулы юный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В эти года в Середниково было много гостей, молодежи. Веселые, беззаботные, все немного влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, пели.
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО СТАРИННОМУ УСАДЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ С ПОСЕЩЕНИЕМ ПАРАДНОГО ДОМА
Перед Вами откроются ажурные ворота с символом солнца и мимо изящных колонных галерей и, увенчанных легкими бельведерами, флигелей.
Усадьба погрузит Вас в свой уютный и неторопливый мир, окружит чудесной тишиной парка и волшебной красотой пейзажей. Вековые деревья и милые, уютные, завораживающие уголки тенистого парка, успокаивающая гладь дремлющего пруда, и сегодня хранят живой образ Михаила Юрьевича Лермонтова.
ВЫ ПРОЙДЕТЕ В ПАРАДНЫЙ ДОМ И ПОСЕТИТЕ С ЭКСКУРСИЕЙ:
- вестибюль и прихожую;
- Дубовый зал;
- Бильярдную;
- Лермонтовскую комнату ;
- Овальную гостиную
- Комнату и кабинет Столыпина;
• Полюбуетесь на подлинные мавританские витражи и потолочную фреску на сюжет «Демона»;
• Увидите комнату маленького Миши Лермонтова и узнаете, что связывает поэта с Петром Столыпиным.
Добро пожаловать в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей !
В ОДНОМ ИЗ ЗАЛОВ УСАДЬБЫ НАС ЖДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МИНИ-КОНЦЕРТ «ТОБОЮ ТОЛЬКО ВДОХНОВЛЕННЫЙ...»
• Музыкально-поэтическая композиция по любовной лирике М.Ю. Лермонтова;
• В программе звучат романсы на стихи, посвященные Е.А. Сушковой и В.А. Лопухиной. Также отрывки из воспоминаний современников поэта;
• Романс «Зачем я не птица...» на стихи М.Ю, Лермонтова исполняет талантливый певец и композитор Александр Смирнов.
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ:
Вы можете прогуляться по удивительной красоты ландшафтному парку.
Желающие могут посетить кафе находящееся на территории усадьбы, где можно выпить чашечку чая/кофе с ароматными булочками или полноценно пообедать (по желанию, оплата на месте).
НЕДАЛЕКО ОТ УСАДЬБЫ МЫ УВИДИМ ЧУДНЫЙ ХРАМ АЛЕКСИЯ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО, ВОЗВЕДЕННОГО В XVII ВЕКЕ (самостоятельное посещение по желанию, в свободное время)
Храм построен на средства прихожан и владельцев усадьбы Середниково и более чем за три века благодаря усилиям простых и знатных людей благоукрашался и пополнялся. Резной иконостас орехового дерева с украшениями из красного дерева и с иконами на золотом чеканном фоне. История храма связана с именами выдающихся людей России. Его посещал М.Ю. Лермонтов, приезжавший усадьбу Середниково
Здесь звучал голос Шаляпина, прихожанином Храма был маленький Петр Столыпин — в будущем великий реформатор России. Это путешествие - прикосновение к миру подлинной душевной красоты и великих талантов!
А как красиво здесь осенью!
Усадьба Середниково ждет Вас!
18:00 – ориентировочное время прибытия в Королев и Мытищи.
Стоимость на 1 человека –
4350 руб. (взр.)
4150 руб. (пенс., школ.)
Время, место отправления и порядок предоставления туристических услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества
Состав экскурсионной программы: продолжительность ориентировочно - 9 часов
- транспортное обслуживание по программе тура;
- экскурсия по усадьбе Середниково: главный дом, осмотр музейных экспозиций (продолжительность 1 час);
- мини-концерт на стихи великого русского поэта (около 1 часа);
- свободное время: прогулка по усадебному парку, посещение кафе;
- посещение Храма Святителя Алексия (около 2,5 часов).
ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТУРА НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ:
1. Паспортные данные (серия и номер, для детей данные свидетельства о рождении);
2. Дата рождения на каждого участника поездки.
ВНИМАНИЕ:
1. ВРЕМЯ И МЕСТО отправления/прибытия является ОРИЕНТИРОВОЧНЫМИ и не может считаться обязательным пунктом программы;
2. Время, место отправления и порядок предоставления туристических услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества.
3. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное;
4. На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей – свидетельство о рождении.
5. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, или аналог, при этом предварительная рассадка в салоне может отличаться. При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Hager, Neoplan или аналог.
ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ ЭКСКУРСИЙ:
1. Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас, с учетом ваших пожеланий
по программе, времени и месту отправления!
2. При покупке тура рекомендуем ознакомиться с памяткой туриста.
3. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы. Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.
4. Автобус следует без промежуточных остановок до точек начала экскурсии. Порядок высадки туристов может меняться в зависимости от транспортной ситуации на дорогах. Дополнительные остановки автобуса на обратном пути - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ И В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВХОДЯТ.